Уход после инсульта

Одной из самых сложных для переносимости заболеваний человека является инсульт. Каждый организм реагирует на него по-своему, поэтому последствия предугадать очень сложно. В любом случае следует учитывать, что уход после инсульта требует особого внимания, навыков и ответственности, которая падет на плечи родственников. Пациент после болезни малоподвижен, парализован, и это лишь малая часть того, что может произойти с человеком.

Инсульт требует особого и правильного ухода за больным, и если родственники к такому не готовы, то лучшим решением будет воспользоваться услугами сиделки или обратиться в специализированное учреждение по уходу за тяжелобольными людьми.

Необходимый уход за больными

Первое время после инсульта пациент будет проводить в постели, независимо от сложности и последствий. Важно следить, чтобы человек не лежал долгое время на одной стороне и периодически переворачивался на другой бок, живот или спину. Регулярные движения уберегут больного от пролежней. Также полезным будет массаж парализованных частей тела с периодичностью в несколько часов. Если паралич пришелся на конечности, нужно следить, чтобы они не находились на весу, обязательно нужна опора в виде твердого валика, спинки или подвязок.

Оптимальное положение больного в кровати – лежа на спине. При возникновении болей следует сменить положение и положить парализованную конечность на табурет или другое возвышение, чтобы она находилась параллельно туловищу. Руку, а также пальцы нужно выпрямить. Что касается ног, то рекомендуется подкладывать под коленный сустав небольшую жесткую подушку, чтобы колено слегка изгибалось. Стопа должна быть свободна и не опираться на кровать. Если сложно держать стопу в нейтральном состоянии, существуют специальные подставки. Все это выполняется для того, чтобы обеспечить ногам хороший приток крови, который крайне важен. В случае одностороннего инсульта следует копировать положение конечностей здоровой стороны тела.

Помощь при восстановлении больного

В период восстановления важен максимальный комфорт пациента. Нужно следить за положением тела, рук и ног, вовремя переворачивать больного и регулярно делать массажи. Для качественного ухода нужно иметь определенные навыки и умения. Если родственники пациента не обладают таковыми, рекомендуется нанимать специально обученного человека. Выполняя все нужные процедуры, больной будет постепенно восстанавливаться после инсульта.

Часто бывает, что у родных и близких нет достаточного количества свободного времени, чтобы обеспечить должный и качественный уход для скорейшего выздоровления. В таком случае также следует обратиться за помощью к профессиональным сиделкам или же в специальные учреждения, в которых за пациентами будут круглосуточно наблюдать и помогать им в выздоровлении. Такие услуги можно найти, обратившись в наше агентство, где мы подберем персонал с необходимым опытом и навыками.

Оставьте заявку

Наша компания подберёт квалифицированного сотрудника, обладающего необходимым опытом, знаниями и душевными качествами для заботы о подопечном в трудный период.

Перезвоним вам в самое ближайшее время





    ПОЗВОНИТЬ

    Отправить заявку

    Оперативно предоставим сиделку с учетом Ваших пожеланий. Мы ответственно подходим к подбору, но если сиделка Вам не подходит, произведем быструю замену.