Перелом шейки бедра у пожилых людей

Перелом шейки бедра — представляет собой опасную травму, которой наиболее подвержены пожилые люди, как правило женщины. Причиной этому становятся возрастные изменения организма — остеопороз, нарушение координации движения, слабость в мышцах.

Все это приводит к травматизму у пожилых людей как в домашних условиях, так и при прогулке, особенно в зимнее время. При падении на бок, а иногда даже в следствии неловкого движения или резкого поворота, ломается самый тонкий и хрупкий участок бедренной кости. Пожилой человек может даже не догадываться, что имеет место перелом, боль бывает терпимой, как при простом ушибе. В таком состоянии больной будет находиться несколько дней, пока ситуация не усугубиться осколками кости. Поэтому следует сразу обращаться к врачу, при любом, даже незначительном повреждении бедренной области.

Симптомы указывающие на наличие перелома:

  • боль в области сустава при движении;
  • симптом «прилипшей пятки», когда поврежденную ногу невозможно поднять от пола;
  • ступня ноги вывернута наружу;
  • постукивание по пятке отдаются болью в тазобедренном суставе.

Если диагностирован перелом шейки бедра, возможны 2 варианта лечения:

  • оперативное;
  • консервативное.

Оперативное вмешательство более эффективно и способствует быстрому восстановлению кости, но остеосинтез (фиксация с помощью винтов), применяется к пациентам до 65 лет, когда еще высока вероятность сращения. Область шейки бедра до определенного возраста питается крупными сосудами, один из которых с возрастом закрывается, а остальные часто повреждаются осколками при переломе.

Участок кости оставшийся без питания имеет мало шансов на восстановление у людей старческого возраста, поэтому хирурги прибегают к эндопротезированию (замене поврежденного сустава искусственным). Однако такая операция не всегда безопасна для престарелого человека. Сердечно-сосудистые заболевания могут стать противопоказанием к применению анестезии, остается лишь консервативный метод лечения, когда больному прописывается полный покой. И здесь кроется главная опасность — длительное лежачее положение чревато такими серьезными осложнениями как:

  • пневмония;
  • тромбоз;
  • нарушение в работе ЖКТ;
  • пролежни.

Чтобы избежать неприятных последствий постельного режима, необходимо как можно быстрее возобновлять двигательную активность, тем более что болевые ощущения проходят в первые 2-3 недели. Движение — главное условие успешной реабилитации и возвращение к прежнему образу жизни. Это касается как пациентов перенесших операцию, так и тех, кому было назначено консервативное лечение. Разница лишь в сроках, больные после операции могут раньше начать ходить и опираться на поврежденную ногу.

Программа реабилитации включает целый комплекс мер направленных на скорейшее выздоровление и занимает от 3 месяцев до 1 года, в зависимости от состояния здоровья и тяжести перелома. Если больной восстанавливается в домашних условиях, необходимо мотивировать его к выполнению регулярных физических упражнений. На первых порах сюда входит дыхательная гимнастика для предотвращения застойных процессов легких и небольшие движения поврежденной конечностью, начиная от шевеления пальцами с постепенным переходом к более активным движениям. В течение года после перелома нужно сохранять регулярность тренировок. Для закрепления результата полезны пешие прогулки.

Оставьте заявку

Наша компания подберёт квалифицированного сотрудника, обладающего необходимым опытом, знаниями и душевными качествами для заботы о подопечном в трудный период.

Перезвоним вам в самое ближайшее время





    ПОЗВОНИТЬ

    Отправить заявку

    Оперативно предоставим сиделку с учетом Ваших пожеланий. Мы ответственно подходим к подбору, но если сиделка Вам не подходит, произведем быструю замену.