Компаньонка для пожилого человека: сиделка, помощница, друг

Материальная помощь, свежие продукты, лучшие лекарства, подарки — всё это важно для пожилых людей, но не менее сильно они нуждаются в человеческом общении.

Дети и внуки, даже искренне их любящие, не так часто могут позволить себе лишний раз задержаться в гостях у старика, неторопливо побеседовать с ним за чашкой чая, не отвлекаясь на свои дела, звонки и сообщения. С возрастом всё большую ценность приобретают такие простые мелочи, как заботливое прикосновение, улыбка, шутка, разговор по душам  — всё то, что мы катастрофически не успеваем дать старшему поколению.

Патронажная служба «ДАР» убеждена, что можно избавить пожилого человека от одиночества, грустных мыслей и тоски по своим родным — если подобрать для него подходящую компаньонку. Конечно, она не сможет полностью заменить вас, но будет проводить вместе с вашим престарелым родственником большую часть времени, присматривать за его самочувствием, помогать по хозяйству и, что самое главное, организовывать его досуг. Не зря говорят, что в юности досуг — роскошь, а в старости он превращается в проклятие!

Компаньон (Companion) в одном из вариантов перевода с английского означает «душевный друг». Формально эта должность сочетает в себе обязанности сиделки (иногда даже медицинской сестры), горничной, личного секретаря и прочего домашнего персонала. Но главный смысл работы компаньонки — создание психологического комфорта для подопечного, благоприятной атмосферы в доме, а также регулярное информирование нанимателя о самочувствии и состоянии духа пожилого человека.

Чем занимается сиделка-компаньонка с подопечным?

Ответ напрашивается сам собой: всем, что в её силах, чтобы поддержать в старом человеке бодрость духа, пробудить в нём оптимизм и веру в будущее. Для этого вовсе не нужно быть профессиональным психологом, достаточно внимательности и искренней заинтересованности в своём труде. Наша патронажная служба формирует базу компаньонок только из тех соискательниц, которые хорошо зарекомендовали себя на предыдущем месте работы, обладают теми личными качествами, без которых не обойтись в общении с пожилыми людьми — терпением, способностью сопереживать, общительностью. Наш менеджер всегда старается подобрать кандидатку, которая будет подходить вашему родственнику по темпераменту, чтобы общение быстро наладилось, и было по мере возможностей бесконфликтным.

Установив первый контакт с подопечным и расположив его к себе, сиделка-компаньонка изучит его привычки, особенности характера, детали биографии, и уже исходя из этого начнёт предлагать варианты досуга. Чтение вслух, совместное творчество, прогулки, интересные настольные игры, просмотр любимых шоу — всё это входит в стандартную программу. Может быть и такое, что пожилой человек нуждается в помощнике для каких-то своих увлечений (коллекционирование, шахматы, эксперименты с фотографией, кулинария, домашнее мыловарение, цветоводство), и даже необычных хобби (изготовление сувениров, живопись, написание мемуаров, медитативные раскраски).

ВАЖНО! Когда пожилой человек находится в хорошей физической форме, он может возражать против появления в доме сиделки-компаньонки, так как считает себя вполне независимым, и не видит смысла тратить деньги. Объясните ему, что нанимаете сиделку в большей степени для собственного спокойствия. Мы уверены, что, познакомившись с нашей сотрудницей, он очень скоро согласится на ваше предложение!

Оставьте заявку

Наша компания подберёт квалифицированного сотрудника, обладающего необходимым опытом, знаниями и душевными качествами для заботы о подопечном в трудный период.

Перезвоним вам в самое ближайшее время





    ПОЗВОНИТЬ

    Отправить заявку

    Оперативно предоставим сиделку с учетом Ваших пожеланий. Мы ответственно подходим к подбору, но если сиделка Вам не подходит, произведем быструю замену.